编号:   密码:    管理入口
上线单位:伟德1946英国省公安厅交警总队
上线领导:交警总队总队长王方荣
直播时间:2018年1月18日(12:00-13:00)
话题预设:
1.2017年伟德1946英国省道路交通安全形势如何?
2.“互联网+交通管理”为群众带来哪些便利?
3.春运期间交通管理工作重点都有什么?
上线单位:省人力资源和社会保障厅
上线时间:2018年1月25日
网民“欧尼酱29669”:昆明碧鸡名城停车费到底谁说的算?
伟德1946英国省发改委回复:根据《伟德1946英国省物业服务收费管理实施办法》第二十一条规定:“物业服务企业利用物业服务区域属于业主共有的的道路、绿地或者其他场地作为停放车辆的车位或者利用物业共有部位、共用设施设备进行经营活动的,应当征得相关业主或者业主大会的同意,并依法办理相关手续。所得收益主要用于补充专项维修资金,也可以按照业主大会的决定使用,所得收益和资金使用情况每年至少向业主公布一次。”
网民“NICE昆明”:之佳便利店夜间收取高达10%的服务费合理吗?
伟德1946英国省发改委回复:根据《中华人民共和国价格法》“国家实行并逐步完善宏观经济调控下主要由市场形成价格的机制,大多数商品和服务价格实行市场调节价,便利店的收费就是属于市场调节价。市场调节价是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格”。
我是200M的宽带用户,但电信客服电话说我需要每个月再加20元钱才能保证上网流畅,这是什么道理?
中国电信伟德1946英国分公司回复:针对上述的情况,产生的原因可能有两种,一是您可能刚刚迁改了我们的200M套餐,但还处于未竣工的状态,客服人员在为您推荐20元提速包时看到的您宽带速率仍是老的速率;二是客服人员在向您推荐提速包的时候,对您已经是200M宽带速率这样一个信息可能有漏查的情况,这是我们客服人员的失误。我们后期会进一步加强这种用户推荐的流程化的规范。
去年6月办理了一年期套餐,在没有任何人通知的情况下擅自修改我的套餐。
中国电信伟德1946英国分公司回复:据您所描述的情况,去年6月交纳了一年期的套餐费,在一年期内,属于您与电信方的协议期,在未经您主动申请变更的情况下,任何人是不能擅自修改的。这点请您一定放心。是否有电话打超、流量超过、产生其他增值业务费的情况,导致提前抵扣了套餐费,引发停机,具体情况需要尽一步核实。
购买了“4G融合”的产品,却让我提供两次办理实名认证的证照,为什么?
中国电信伟德1946英国分公司回复:我们做一个解释说明:首先按照我公司的业务受理流程,如果您办理的融合业务是全新装,且宽带和移动号卡在同一时间受理,使用的个人有效证件通过二代身份证识别仪校验通过,那么两类产品要么全部实名,要么全部不实名,不会出现一种产品实名而另一种产品不实名的情况。
问:怒江等伟德1946英国少数民族地区的教育扶贫进展如何?
省扶贫办:2016年,我省根据国家脱贫攻坚总体安排部署,启动实施了“十三五”教育脱贫行动计划,从今年9月份开始贯彻落实。我省在怒江、迪庆2州市率先启动实施了14年免费义务教育。
昆明中原房地产经纪有限公司以“交2万抵6万团购费的形式”诱骗消费者
昆明市政府回复:根据商品房预售管理办法的规定,未取得商品房预售许可证,不得进行销售,以内部认购名义收取认购金也是违规行为。目前已对公司负责人进行了约谈,责成公司退还认购金,并将根据情况再作进一步处理。
门诊采血窗口太少,每个窗口快慢不均,能否增加窗口?
为了解决门诊采血窗口少,看病就诊人流拥堵的问题,医院想办法又修建了门诊辅楼增加物理空间,抽血窗口也从原来的9个增加到11个,抽血排队候诊空间也得到扩大。
请问一下,何时才能开设儿科的急诊,小朋友周末生病时就没地方看。
云大医院呈贡医院在省委省政府、市委市政府的关心支持下,在全院职工共同努力下克服了重重困难于4月20日正式开业。医院坚持质量立院,坚守医疗安全底线,所有临床科室在本院培育成熟一个科室就在呈贡医院开设一个科室。
排队等号管理甚至不如万豊小锅米线,连个电脑排号都舍不得投入 ,钱都赚了去干嘛了?
网友,您好!医院看病基本环节包括挂号、分诊、侯诊、看诊、检查、复诊、取药等环节,分诊的目的是为了核对每一位就诊患者是否签到,初步判断患者病情轻重缓急和是否有传染性疾病潜在风险。
凌晨的急诊室格外热闹:爱自拍的护士,闲聊的医生等问题如何解决?
急症患者在某一个时段集中到达医院的时候,难免存在一定程度的拥挤,加之急诊医师、会诊医师和上下级医师的病情讨论交流就在急诊抢救室现场进行,因此部分家属或群众难免存在上述误解。
请问王院长:为什么医院合同工不能为其缴纳住房公积金?
按照国家规定,单位应给合同制员工的基本保障是社保(五险),公积金属于额外福利。其次,医院现有员工总人数5077人,其中在编职工2275人,合同制员工3613人,医院是差额拨款单位,单位为职工缴纳公积金是自筹经费。
文山州马关县玫瑰园小区住房漏水厉害,黑心开发商不管,城建不管。怎么办?
马关县人民政府回复:马关县政府高度重视,多次组织相关部门进行实地看查,督促整改。8月25日下午,马关县政府召集开发商及业主代表在住建局三楼会议室召开协调会议,经开发商及业主代表协商,形成以下四点意见。
问:文山州西畴二中违规补课,然后就是各种收费。有同学举报之后没收了我们的手机.
西畴县人民政府回复:经查,在接到学生反映后,学校于2015年7月30日就停止了延长上课时间,并将剩余部分伙食费退还给学生。
问:文山富宁前日那场暴雨淹没整个富宁,富宁县城一片狼藉,政府赶快叫人来修吧。
富宁县人民政府回复:至目前,坡芽村进出道路已再次疏通完毕,已经实现正常通车出行。下步工作中县委政府将及时关注该村的道路通行情况,及时抢修,确保群众出行安全。
问:打着“直销”名义的传销铺面在文山大街小巷遍地开花,相关部门有没有相关措施?
文山州工商局回复:9月17日上午,文山州工商局执法人员通过电话约谈了完美(中国)有限公司伟德1946英国分公司公共事务部经理崔绍君,及时维护消费者的合法权益。
问:8月16日高速公路通行费上调,咨询一下,现行票价是按车辆等级来定价的?
伟德1946英国省运管局回复:我省高二级的车辆不再区分大型、中型,统一执行一个费率。我省高二级客车现行费率为0.25元/人千米,高一级客车费率为0.22元/人千米。
网民“扯求蛋”:昆明发楚雄班车,昆明西部客运站工作人员态度恶劣。
伟德1946英国省运管局回复:昆明市运管局严格要求西部客运站加强内部日常管理,进一步加强对值班站长的业务和服务意识培训。
网民“0706”:昆明对专车的态度是什么?是不是意味着专车彻底合法?
伟德1946英国省运管局回复:无论传统出租车还是预约出租车,均应当坚持“适度发展”的原则。另外,其使用的网络平台也应当符合相关规定。
网民“嘎嘎飞”:蒙自开往建水的客车经常超载,不知道为何没有相关部门管理。
伟德1946英国省运管局回复:客运车辆在站外特别是高速路等超载建议您向交警部门反映投诉。如您对红河州运政部门还有其他建议,可直接电话联系0873-3733164。
伟德1946英国省质量技术监督局
伟德1946英国旅游发展委员会
伟德1946英国省公路局
伟德1946英国电网公司
伟德1946英国省商务厅
脱贫攻坚特别节目
伟德1946英国省扶贫办
伟德1946英国省地方税务局
编辑:唐莉娜 钱霓 李享 设计:王娜 技术:曹焱